律师分析:民法典生效后,婚后父母出资买房的房屋产权归属


一、婚后男方父母出全款买房,登记在女方名下,产权归属?

依据《婚姻编司法解释一》第二十九条 第二款:当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,依照约定(赠与或借款)处理;没有约定或者约定不明确的,按照民法典第一千零六十二条第一款第四项(夫妻共同所有)规定的原则处理。此种情况下,该房屋虽然登记在女方名下,除有明确约定外,该房屋属于夫妻共同财产,离婚时也按照共同财产分割规则予以分割。

二、婚后男女父母和男女双方共同出资,登记在女方名下,产权归属?

该房屋依据《民法典》、《婚姻编司法解释一》第二十九条,一般应认定为夫妻共同财产。对于父母出资部分还是有约定依约定(赠与或借款),即男女父母若约定各其出资是对男方的赠与,则该部分出资属于男方单独所有;若约定是借款,则属于夫妻共同债务,房屋属于夫妻共同财产;没有约定的部分按照夫妻共同财产处理。

三、风险防范策略

最稳妥的做法是父母、子女和子女的配偶一起签订书面的协议,明确约定父母出资的性质。如果是赠与,约定清楚是只赠与给子女,还是赠与给子女及其配偶。如果是借款的,约定清楚利息和还款期限等。特别注意:因为婚姻编司法解释用的“约定”,而不是“父母表示”,所以父母单方声明不具有效力。如果父母只和子女进行书面约定,该约定能否束约束子女的配偶,能否在诉讼中得到支持,有待接下来案例中明确。

四、补充:婚姻编司法解释一第二十九条的解读

本条第一款直接参照了《婚姻法司法解释(二)》第二十二条第一款的规定,第二款在原第二款的基础上修改的不伦不类,内涵不明,不利于指导诉讼实践。

《婚姻法司法解释(二)》是于2004年4月1日开始施行的,在当时的社会背景下,第二十二条应运而生,确实在很大程度上为相关房产纠纷问题提供了一种可行的解决思路。后来随着社会的发展进步,众多夫妻离婚后一方动辄分走房子一半的情形时有发生,这对房产出资方(即一方父母)造成极大伤害,于是最高院在2011年8月份及时出台了《婚姻法司法解释(三)》。相比于《婚姻法司法解释(二)》这种对房屋出资款如何认定所作的规定,《婚姻法司法解释(三)》第七条主要以产权登记作为判断标准来认定不动产的归属问题,较为合理的回应了社会关切,且在司法实践中受到广泛认同。

但随着社会的发展,目前审判实务中出现了新趋势,最高院的诸多相关判决也被认为是在实务界形成了主流观点。即父母为子女购房出资的,并不当然属于赠与,如果没有明确表明属于赠与的,一般认定为借款。本条第二款内容,容易催生《婚姻法司法解释(三)》第七条出台之前社会上频发的问题。因为生活中父母为双方购房出资,很少有对出资款作出约定的情形。而且本司法解释未将《婚姻法司法解释(三)》第七条纳入,本条亦未区分购房出资款与房产产权本身。至于最高院出台本条规定的立法本意如何,只能待后续官方教辅出来后才能知晓。

 

  • 上一篇:没有了
  • 下一篇:律师分析:婚前一方父母出资买房产权登记在另一方名下如何认定?

  • 扫码加微信